Как сделать выбор пневматического инструмента?

Как сделать выбор пневматического инструмента?

Пневматические инструменты имеют ряд преимуществ. Герметичные корпусы долговечны, собраны из крепких материалов, устойчивых к высоким температурам и повреждениям. Они легче электрических аналогов, экологичнее и компактнее.

Ударный пневмоинструмент применим на стройке и при ремонтах. Если нужно разрыхлить почву либо разрушить крепкие материалы, такие как бетон или асфальт, нужно выбирать отбойный молоток. Для работ на высоте или в тесных пространствах отлично подойдет отбойник с частотой 20 – 25 ударов в секунду, сила удара которого не превышает 36 Дж. Бетонолом нужен для демонтажа, но стоить он будет дороже. В большинстве случаев подойдет отбойник мощностью до 42 Дж, для работы с более крепким материалом может потребоваться инструмент мощностью 55 Дж.

Для мелких работ, таких как рубка металлических листов или удаление штукатурки, подойдет более компактный вариант инструмента – пневмозубило с силой удара до 5 Дж. Также на этом инструменте можно поменять насадку на щетку из металла для чистки сварных швов.

Инструмент для забивания гвоздей – нейлер пригодится для монтажа различных конструкций. На строительных работах этот инструмент существенно облегчает труд и экономит время. Разные модели подходят для различных работ. Кровельные пригодятся, если нужно закрепить обшивочные материалы или кровлю. Для закрепления обивочных материалов используют пневматические степлеры, а для напольных покрытий необходим паркетный инструмент. Для забивания гвоздей в твердые поверхности продаются отдельные модели гвоздезабивателей.

С резьбовыми соединениями отлично справится ударный пневматический гайковерт. Его мощность определяется крутящим моментом и варьируется от 300 до 6000 Нм. Но стоит учитывать, что инструмент с мощностью, превышающей 2500 Нм, в руках удержать очень трудно. Важный показатель для этого инструмента – холостой ход, модели с ходом меньше 3000 оборотов в минуту не стоят вашего внимания.

Если нужно просверлить отверстие, вам необходима пневмодрель. Она намного легче и менее габаритна, чем электрический аналог. При больших нагрузках нужно использовать ключевой патрон, а для быстрой смены сверла подойдет быстрозажимной.

Для шлифовки различных поверхностей используют шлифовальную машинку. Различают модели по ходу шлифования и величине тарелки. Для черновой шлифовки подойдет ход 11 мм, для грубой – 7 мм, а для чистовой – 3 мм.

При необходимости нарезать металл или даже камень вам понадобится пневматическая болгарка.

Для распылителей не существует электрических аналогов. Для равномерного покрытия лака или краски необходим краскопульт – незаменимый инструмент для работы в ремонтной мастерской или автомобильном сервисе. Этот инструмент различается по способу подачи наносимого состава, а также по выходному давлению.

Пневмоножницы используют для нарезки металла. Шлицевые ножницы применяют для раскроя металлического листа, вырубные – при необходимости сделать фигурный или прямолинейный раскрой. Величина расхода воздуха определяет толщину листа, с которой может справиться инструмент.

Основной показатель при выборе пневматического инструмента – это его мощность, определяемая расходом воздуха. Кроме того, стоит обратить внимание на простоту в эксплуатации, насколько точно можно отрегулировать инструмент, а также с какой скоростью на нем меняются насадки. Инструмент бывает профессиональным, полупрофессиональным и бытовым. Последний вариант существенно дешевле, но, как правило, менее производителен, имеет меньшие показатели мощности и недолговечен. Однако, помимо цены, у бытового пневмоинструмента есть и другие плюсы: он более удобен и прост в работе. Профессиональные модели рассчитаны на непрерывную работу.

Выбирая пневматический инструмент, вы прежде всего должны обратить внимание на сочетание таких параметров, как потребляемый расход воздуха, производительность, ресурс работы и стоимость расходных материалов.

Еще статьи:


Возврат к списку

митапы Украины