Правила безопасности при работе с электроинструментом

Правила безопасности при работе с электроинструментом

Электрический инструмент относится к категории оборудования, требующего соблюдения специальных мер безопасности. И, в сущности, нет нужды доказывать целесообразность соблюдения определенных правил в процессе его эксплуатации или хранения. Следует только знать, что именно является принципиальным в таких случаях.

Итак, существует ряд общих требований и правил при работе с электроинструментом:

1) не оставлять его под дождем, снегом или в местах с высокой влажностью;

2) не допускать к нему детей, для чего хранить в закрытых шкафах;

3) для его эксплуатации следует соответственно одеваться, избегая свободной одежды, свисающих свободно волос (аксессуаров и пр.);

4) перед началом работы нужно проверять его на наличие повреждений, загрязнений и др. Так вы избежите ситуаций, когда электроинструмент может выскользнуть из рук, либо расходный материал вылетит из гнезда, либо произойдет еще что-то непредвиденное.

Кроме того, следует знать, что очень опасно:

• опираться во время использования инструмента на заземленные предметы, например, радиаторы, холодильные установки, электроплиты и т. п.;

• работать в экстремальных условиях без средств защиты. Экстремальной при работе с электроинструментом является, к примеру, высокая влажность или применение легковоспламеняющихся веществ;

• работать с ненадежно закрепленными его узлами и деталями;

• выдергивать из розетки вилку инструмента за кабель. Опасно, помимо прочего, если вилка в момент ее входа в розетку мокрая или загрязнена маслами.

plakat_tb.jpgОбычно производитель дает для электроинструмента ряд собственных рекомендаций. Если им следовать, то работать с ним можно долго и без проблем. К числу таких рекомендаций традиционно относятся пожелания:

• всегда содержать его чистым, сухим и не использовать в нем изношенные расходные материалы;

• использовать инструмент только по прямому его назначению. Если вы не будете соблюдать этот совет, то как минимум сильно сократите срок его эксплуатации, а в худшем случае попросту сломаете;

• доверять его ремонт только профессионалам;

• приобретать комплектующие, запчасти, расходные материалы только у того производителя, у которого приобретен и сам инструмент. Это позволит избегать досадных несоответствий и снижения надежности работы.

Еще нужно понимать, что вечного оборудования не бывает. И даже если вы пользуетесь для работы с электроинструментом от очень известного и надежного производителя, то его все равно нужно периодически проверять на наличие возможных неисправностей и производить для него профилактические работы.

Еще статьи:


Возврат к списку

митапы Украины