Правила выбора технического фена

Правила выбора технического фена

К разряду мощных электроинструментов, имеющих широкое применение в сфере строительства, относится технический фен, или другими словами - строительный фен, термопистолет, термофен, промышленный фен. Данный инструмент является многофункциональным, ведь может использоваться для выполнения различных строительных и хозяйственных работ.

Так, термофен позволяет:

- высушить поверхность (в частности, после мытья, грунтовки или окраски);
- без труда снять обои или линолеум;
- очистить от старой краски бетонные, железные, древесные и некоторые другие поверхности;
- разморозить канализационные или водопроводные трубы после морозов;
- спаять пластиковые трубы и другие изделия из пластика, а также рубероид, ПВХ изделия и другие;
- облегчить разборку ржавых деталей;
- разжечь огонь.

Как видим, это очень полезное устройство, которое понадобится в каждом доме и от правильности его выбора будет зависеть дальнейшая эксплуатация.

По своему строению и внешнему виду промышленный фен очень напоминает бытовой фен, предназначенный для сушки волос. Также как и домашний, технический фен оборудован специальной спиралью, функция которой - нагревать воздух, и двигателем, работающим от электроэнергии и направленным на выдувание разогретого воздуха.

Купить технический фен можно сегодня во многих специализированных магазинах. Так как производителей этого инструмента достаточно много, то и выбирать есть из чего. Чтобы средства не были потрачены напрасно, нужно внимательно подойти к вопросу выбора.

Попробуем дать несколько основных правил рекомендаций при подборе технического фена

Итак, первым характеристикой, на которую нужно обратить внимание, является мощность прибора. Диапазон мощности промышленного фена колеблется от 930 до 2300 Вт. Понятно, что от мощности напрямую зависит сфера применения прибора, скорость выполнения работы, а также стоимость термофена. Подумайте над вопросом: стоит ли выбирать сверхмощный профессиональный инструмент, или для выполняемой вами работы может подойти менее мощный, но доступный по цене.

Вторая техническая характеристика инструмента касается производительности. Большинство технических фенов работают со скоростью 300-700 л/мин. Предлагаем обратить внимание на скоростные фены, ведь наперед неизвестно, сколько времени вам придется работать с инструментом. Как показывает практика, больше времени тратится на сушку поверхностей (особенно, стен, пола), а также на размораживание трубы. Какой бы ни была скорость работы термофена, важно помнить, что инструменту нужно время от времени отдыхать.

При выборе технического фена не стоит пренебрегать и таким показателем, как максимальная температура нагрева воздуха. Современные инструменты могут нагревать поток воздуха до 650°C. Такой фен позволяет моментально спаять пластиковые трубы или развести костер.

Кроме основных технических характеристик, стоит обратить внимание также и на дополнительные функции промышленного фена. Так, наиболее существенным, по мнению многих специалистов, является функция регулирования температуры. Согласитесь, не для каждой температуры нужен жаркий воздух. Для того чтобы расплавить клей и легко снять обои, например, хватит всего лишь 200-300°C. Именно поэтому плавное регулирование температуры очень желательно. Если такой функции в термофене не предусмотрено, тогда во время работы придется самостоятельно контролировать температуру потока воздуха благодаря регулировке расстояния инструмента от поверхности.

Некоторые производители создают модели технического фена с функцией холодного обдува. Поток холодного воздуха позволяет охладить при необходимости нагретую поверхность.

Если вам захотелось стать владельцем современного технического профессионального фена, то можете поинтересоваться у продавца, есть ли у выбранной вами модели функция поддержания температуры и отображается ли информация о приборе на ЖК-экране. Бесспорно, такой фен стоит достаточно дорого, а потому подумайте, нужно ли вам тратить средства на такой инструмент.

Что касается укомплектования технического фена, то здесь важно обратить внимание, во-первых, на наличие сменных насадок и, во-вторых, на наличие защитных элементов.

Среди наиболее используемых насадок фены комплектуются такими насадками:

- широкоструйной - используется для сушки поверхностей и разморозки труб;
- фокусирующей - направляет поток воздуха на конкретное место;
- плоской - помогает аккуратно удалить клей, краску, лак и т.д.;
- сварной - соединяет отдельные пластмассовые элементы;
- стеклозащитной - для выполнения работ, которые предусматривают термическое воздействие на стекло.

Что же касается защитных элементов, то тут подразумевается защита самой ручки и соответственно руки работника, а также кожух для защиты сопла от перегрева.

Придерживаясь вышеуказанных простых рекомендаций по выбору технического фена, можно приобрести хороший и качественный инструмент. Удачной покупки!

Еще статьи:


Возврат к списку

митапы Украины