Как выбрать дизель-генератор? Параметры выбора

Как выбрать дизель-генератор? Параметры выбора

Генераторы на дизеле обычно нужны в городах или сельской местности, где возможно частое отключение света. Кроме того, нужны эти аппараты на дачных территориях, куда не все время подаётся электроэнергия.

Параметры выбора генератора на дизеле

Для правильного выбора дизель-генератора первое необходимо узнать, какова общая мощность потребления в доме и согласно этому выбирать определённый генератор. Но важно учесть, что максимальная мощность агрегатора, данная в вольт-амперах, не должна быть равна максимальной мощности потребителей, включённых одновременно.

Если у вас есть потребители, у которых во время пуска увеличиваются токи, а следовательно мощности, это тоже следует учесть при подборе необходимого генератора на дизельном топливе. К таким приборам относятся:
Если общая мощность всех потребителей 2000 ВА, и есть описанные выше потребители умножьте на 3 и прибавьте мощности всех остальных приборов к получившемуся числу. Желательно делать запас равный хотя бы 10-12%.

Виды нагрузок дизельных генераторов

Существует два вида нагрузки: активные и реактивные.

К первым можно отнести обычные лампы накаливания, обогреватели, электрические плиты или утюги. Для выбора источника энергии, потребителями которого будут эти приборы нужно сложить их мощности в кВт и приобрести источник тока с такой же или чуть большей.

К реактивным нагрузкам относится все остальное. Эти нагрузки в свою очередь тоже подразделяются на 2 вида и называются: емкостными и индуктивными. К первым можно отнести конденсаторы, а ко вторым катушки. Реактивными они называются, так как не вся энергия идёт на образование тепла. Некоторая её часть уходит на создание магнитного поля вокруг катушки.

Реактивность отражает косинус фи, с помощью которого и рассчитывается потребление энергии прибором. То есть если у вас написано на технике 700 Вт и косинус фи 0,8, то количество потребляемой энергии рассчитывают, разделив мощность на косинус.

Привод генератора

Двигатель - очень важная часть переносной электростанции, ведь именно он раскручивает ротор генератора и поддерживает за счёт топлива скорость вращения. Электрогенератор выходит из строя практически в 3 раза реже чем привод.

Лучше использовать двигатель на дизельном топливе, так как он более надёжен в сравнении с бензиновым. Бензиновый двигатель высокого качества может проработать без проблем до 4-5 тысяч часов, а у простого это время сокращается всего до сотен часов.

Дизельные инструменты имеют куда большие сроки эксплуатации, потребление топлива у них ниже, да и стоимость ДТ немного ниже, чем у бензина. Из-за большей надёжности, стоимость электростанции с дизельным двигателем в несколько раз выше, поэтому брать дизель-генератор стоит только в случае если:
  • Электростанция используется в течении большого количества времени
  • Имеется транспортное средство или ещё какой-то агрегат на дизельном топливе
  • Мощности потребителей превышают 10-12 кВА, на которые бензогенераторы почти не применяют.
Качество обычно выше, если ёмкость топливного бака очень высока или можно поставить такой бак. Таким образом предусматривается долгая, непрерывная работа генератора. Явным признаком хорошего качества является частота замены масла. Качество является хорошим при частоте замены от 100 часов непрерывной работы.

Нужно учесть при выборе электростанции каков будет генератор, трехфазный или однофазный. У первого есть один неприятный нюанс, при использовании его для работы однофазного потребителя проявляется «перекос фаз», который приносит немало хлопот. Поэтому советуется для однофазных потребителей использовать однофазный дизель-генератор.

Еще статьи:


Возврат к списку

митапы Украины