Как сделать штробление стен своими руками?

Как сделать штробление стен своими руками?

Затевая капитальный ремонт в квартире или просто в комнате, иногда бывает нужно спрятать в стену водопроводные трубы или проложить электропроводку в новых местах. Для этого нужно предварительно создать в стенах специальные канавки, в которых всё это в дальнейшем будет спрятано от глаз. Процедура создания таких канавок называется штробление стен и выполняется при помощи соответствующего электро-строительного инструмента — штробореза.

Штроборезы оборудованы специальными алмазными дисками, которые прорезают нужную поверхность стены. Альтернативно можно использовать болгарку. Штробление стен — пыльная работа, поэтому желательно перед её выполнением установить в помещении пылеулавливающее оборудование.

Так же перед штроблением следует заранее определиться, где будут проложены кабеля или трубы, исходя из предполагаемого расположения мебели и бытовых приборов в помещении, где будут находиться розетки и выключатели.

Ограничения безопасности штробления стен

Не все категории стен можно затрагивать, нарушая целостность конструкции. Перед штроблением и, вообще, любыми операциями со стенами сначала следует изучить строительно-правовую базу. Категорически запрещается штробить:

1. полы и потолки в панельных домах;

2. горизонтально несущие стены;

3. стены шахты лифта.

Перед проведением штробления обязательно нужно ознакомиться с документацией помещения на предмет скрытых коммуникаций. Если таковые имеются и расположены в тех же местах, где запланирована укладка электропроводки или водопроводных труб, то выполнять штробление стен не следует. В таких случаях нужно перепланировать укладку или воспользоваться альтернативным методом скрытия коммуникаций.

Технология штробления стен

Весь процесс выполнения состоит из нескольких основных этапов.

- Прозвон стен на предмет выявления скрытых коммуникаций.

- Разметка стены под новые коммуникации.

- Пропиливание в стене канавы.

- Закладка коммуникаций.

- Скрытие коммуникаций отделочными средствами.

Если штробореза под рукой нет, можно воспользоваться для пропила стен болгаркой (ушм), а канавку создать перфоратором, выдалбливая материал.

Правила штробления стен

Штробление необходимо производить только горизонтальное и вертикальное.

1. Горизонтальную канаву штробы нужно производить на расстоянии не ближе 150 мм к полу или потолку.

2. Вертикальную канаву штробы нужно производить на расстоянии не ближе 100 мм к двери помещения, окнам и углам, и 400 мм от труб газопровода.

3. Максимально допустимая длинна штробы — 3 метра.

4. Максимально допустимая её глубина и ширина — 25 мм.

5. Вся протяжённость штробы не должна иметь большое количество поворотов.

6. Запрещается штробление стены под произвольными углами.

7. Запрещается штробление горизонтальных канавок в панельных и несущих стенах.

Меры безопасности при работе с режущими приборами

Работая с режущими приборами следует соблюдать меры предосторожности. Кроме пыли, в процессе пропила канавок могут отлетать фрагменты бетона, штукатурки, кирпича. Поэтому работать нужно в очках и марлевой повязке, чтобы защитить глаза и органы дыхания.

Еще статьи:


Возврат к списку

митапы Украины