Как правильно выбрать электрорубанок для дома

Как правильно выбрать электрорубанок для дома

Сейчас на рынке много предложений от известных брендов, и все они имеют свои достоинства и недостатки. Конечно, ключевым моментом будет то, для чего вы купите электрорубанок. Для профессиональной деятельности или для бытовых нужд, когда пользоваться им будете всего пару раз в год. Но помимо этого есть моменты, на которые стоит обратить внимание при правильном выборе или покупке электро инструмента, и которые скажутся на качестве производимых работ и на комфорте работы в целом:

• Возьмите его в руки и оцените, насколько удобно и эргономично выполнен его корпус, продиагностируйте его. От этого будет зависеть комфорт в работе и, в некоторой степени, ваша усталость, если работать инструментом придется много и подолгу. При выборе нужно учесть, как далеко расположена ручка от режущей части (барабана), то есть каков рычаг - от этого будут зависеть усилия, прикладываемые к инструменту во время работы.

Вес хорошего инструмента тоже немаловажен. Чем он меньше, тем меньше вы будете уставать при работе. Производитель в процессе проектирования постоянно балансирует между требуемыми характеристиками устройства и его массой. Некоторым производителям удается достичь этой золотой середины.

• Необходимо тщательно проверить электрорубанок на ровность и соосность 2-х его рабочих площадок (подошв), убедиться, нет ли перекосов.

Для этого неплохо бы иметь при себе стальную линейку длиной не менее 400 мм. Установите регулятор глубины в 0 и проверьте, совпадают ли плоскости. Это скажет о том, как инструмент настроен и откалиброван. Если плоскости не совпадают, вам, скорее всего после покупки придется разбирать электрорубанок и настраивать его.

Посмотрите положение барабана относительно двух подошв, нет ли перекоса. Дело в том, что во многих моделях подшипники барабана установлены в самом пластиковом корпусе, к которому крепится и подошва, очень важно, чтобы точность этих деталей и их присадки была высокой.

• Также не помешает проверить барабан на наличие люфта, насколько плотно он «сидит» в подшипниках. Если люфт есть, знайте, что вы имеете дело либо с браком, либо с дешевой моделью.

• Проверьте, насколько плавно движется регулятор глубины строгания, нет ли рывков при повороте рукоятки. Также важна форма рукоятки и ее размер. Насколько хорошо и удобно она сидит в руке, поскольку электрорубанком пользуются в основном двумя руками.

• Обязательно обратите внимание на кнопку пуска, на её ход и механику работы. У хороших дорогих машинок вся механика работает четко, без срывов и дребезга. Хороший производитель старается делать курки (кнопки пуска) большими!

• Обязательно включите рубанок и прислушайтесь к звуку, обратите внимание на его ровность и наличие посторонних шумов. Если все хорошо, то вы услышите только шум от коллекторного двигателя и барабана.

• Если в модели электрорубанка предусмотрен электронный тормоз барабана, убедитесь, что он работает. Несмотря на то, что производитель тщательно рассчитывает все узлы инструмента на максимальные нагрузки, электронный тормоз всегда создает дополнительную нагрузку на них и особенно на ремень привода барабана!

• Оцените конструкцию и способ крепления ножей и их регулировку, удобно и правильно ли всё сделано.

• Следует оценить и конструктивные особенности системы удаления стружки. У некоторых моделей реализовано двустороннее удаление стружки посредством специального переключателя. Это очень удобно, когда нужно организовать выброс стружки с другой стороны.

• Обратите внимание на возможность подключения внешнего пылесоса и как это реализовано. Есть ли в комплекте переходник к пылесосу, поскольку не у всех моделей отверстия круглые!

• Оцените плавность перемещения параллельного упора и его фиксацию, нет ли перемещения при его фиксации. У дешевых моделей при фиксации параллельного упора он немного смещается!

• Длина кабеля играет немаловажную роль, у профессиональных моделей она должна быть не менее 4 метров, а также желательно, чтобы кабель был выполнен из морозостойкой резины. Такие кабели очень гибкие, не замерзают на морозе и не создают проблем при работе.

• В некоторых моделях рубанков сзади есть специальный упор, позволяющий положить работающий инструмент на «пол», без риска повредить поверхность. Очень удобная штука, когда барабан еще вращается, а ждать полной его остановки нет времени.

Роль данного строительного элемента в домашней мастерской сложно переоценить. Ведь он будет просто незаменим в таких работах, как установка дверей, деревянных окон, изготовление лестниц, скамеек, различных поделок из дерева и не только.

Еще статьи:


Возврат к списку

митапы Украины